Anmelden Server eintragen

DatenberichtDatenberichte

Wann sind Minecraft-Server am vollsten? Stoßzeiten, gemessen

Die vollsten und ruhigsten Stunden aller Server unserer Liste in 28 Tagen, das Wochenend-Plus und Unterschiede nach Region und Modus, in deiner Zeitzone.

ServerList Redaktion Veröffentlicht 7 Min. Lesezeit
Spieler nach Wochentag und StundeMo bis So, UTCMDMDFSS001223
Live-Daten, gemessen 19 Okt. 2026, 23:05 UTC

Minecraft-Server sind am späten Nachmittag in Europa am vollsten, was in Amerika Vormittag oder Mittag ist: In den letzten 28 Tagen erreichten die Server auf unserer Liste um ihren Höchststand mit durchschnittlich 17.845 Spielern online und waren um am ruhigsten. Der vollste Tag war Samstag und der ruhigste Donnerstag.

Daten unseres eigenen Pingers aus den letzten 28 Tagen. Uhrzeiten werden in deiner Zeitzone angezeigt. Jede Zahl auf dieser Seite ist live und wird aus unseren neuesten Pings neu berechnet.

Die kurze Antwort

Gerade sind 8.318 Spieler auf den Servern online, die wir listen. In einer durchschnittlichen Stunde der letzten 28 Tage waren es 11.853. Die stärkste Stunde der Woche war Samstag , und zur Tagesspitze waren 2,6-mal so viele Spieler online wie in der ruhigsten Stunde.

Gemessen
Stunde des Tages mit der höchsten durchschnittlichen Spielerzahl auf der ganzen Liste in den letzten 28 Tagen, umgerechnet in die Zeitzone des Lesers

Gemessen 19 Okt. 2026, 23:05 UTCSo messen wir

KennzahlLetzte 28 Tage
Stärkste Stunde des Tages
Spieler in der stärksten Stunde, im Schnitt17.845
Ruhigste Stunde des Tages
Spieler in der ruhigsten Stunde, im Schnitt6.867
Stärkste vier Stunden am Stück bis
Stärkster TagSamstag
Ruhigster TagDonnerstag
Stärkste Stunde der WocheSamstag

Jede Uhrzeit auf dieser Seite ist in deine eigene Zeitzone umgerechnet. Europa und Nordamerika stellen die Uhren Ende März und noch einmal Ende Oktober oder Anfang November um, und wenn die Spieler ihre lokalen Gewohnheiten behalten, verschiebt sich der Höchststand dabei um eine Stunde in UTC.

Die Tageskurve über alle Server

Spieler auf allen gelisteten Servern, nach TageszeitLetzte 28 Tage
Höchststand

Am vollsten um mit etwa 17.845 Spielern, am ruhigsten um . In der vollsten Stunde sind 2,6-mal so viele Spieler online wie in der ruhigsten.

Gemessen 19 Okt. 2026, 23:05 UTCSo messen wir

Die Liste ist nie leer. Selbst zur ruhigsten Stunde, um , sind an einem durchschnittlichen Tag etwa 6.867 Spieler online, denn wenn Europa schläft, ist in Amerika Abend.

Dann wacht Europa auf. Die Kurve steigt über den Vormittag, erreicht ihren Höhepunkt am Nachmittag und Abend in Europa und fällt, wenn Europa sich abmeldet. Der amerikanische Abend bremst den Abfall, füllt die Lücke aber nicht.

Ein einzelner Server schwankt viel stärker als das Netzwerk, das Spieler aus vielen Zeitzonen aufaddiert. Von den 59 Einträgen mit durchschnittlich fünf oder mehr Spielern hatte der Median-Eintrag in seiner besten Stunde 2,7-mal so viele Spieler wie in seiner schlechtesten, und ihre häufigste Spitzenstunde war . Ihre ruhigen Stunden streuen viel weiter als ihre Spitzen, je nachdem, wo ihre Spieler schlafen.

Wochentage und Wochenenden

Spieler nach Wochentag und StundeLetzte 28 Tage

Jede Zelle ist die durchschnittliche Spielerzahl in dieser Stunde der Woche, umgerechnet in deine Zeitzone. Das kräftigste Grün markiert die vollsten Stunden.

Gemessen 19 Okt. 2026, 23:05 UTCSo messen wir

Wochenenden sind voller, vor allem weil sie früher beginnen. In den letzten 28 Tagen war das Wochenende 26 % voller als der durchschnittliche Wochentag.

Der Unterschied ist am Vormittag am größten. Schau entlang der Wochenendzeilen der Heatmap: In unseren Daten füllt sich der Samstag meist Stunden früher als ein normaler Wochentag, die frühen Morgenstunden nach Freitag- und Samstagnacht bleiben voller als nach Nächten unter der Woche, und der Sonntagabend läuft eher aus wie der Abend vor einem Schultag.

Nach Region

Die Regionen ergeben sich aus den Ländern, die Betreiber angeben, und ein Eintrag zählt nur, wenn alle seine Länder in einer Region liegen. Das ist der Ort, auf den der Betreiber den Server ausrichtet, nicht der, an dem jeder einzelne Spieler sitzt.

Vollste Stunden nach angegebener RegionLetzte 28 Tage

Europa52 EinträgeHöchststand

Nordamerika68 EinträgeHöchststand

Südasien20 EinträgeHöchststand

Ost- und Südostasien22 EinträgeHöchststand

Jeder Streifen ist auf seine eigene vollste Stunde skaliert, so lassen sich die Formen vergleichen, auch wenn die Regionen unterschiedlich groß sind. Die Regionen stammen aus den Ländern, die Betreiber angeben.

Gemessen 19 Okt. 2026, 23:05 UTCSo messen wir

Angegebene RegionEinträgeStärkste StundeRuhigste StundeSpitze gegenüber ruhigster Stunde
Europa522,6-mal
Nordamerika681,9-mal
Südasien209,2-mal
Ost- und Südostasien222,5-mal

Europa verhält sich so, wie du es erwartest: ein langsamer Vormittag, eine Spitze am frühen Abend Ortszeit und eine dunkle Nacht.

Nordamerika kann überraschen. Ein paar große Server bestimmen die Summe der Region, und sie haben ihre Spitze um die Mittagszeit in Amerika, vielleicht weil sie auch Spieler aus Europa anziehen, wo es dann schon Abend ist. Viele kleinere nordamerikanische Server haben ihre Spitze dagegen am amerikanischen Nachmittag und Abend.

Südasien hat einen scharfen Tag: fast leer am frühen indischen Morgen, voll am indischen Abend. Vergleiche die Spalte „Spitze gegenüber ruhigster Stunde“ mit den anderen Regionen.

Ost- und Südostasien hat seine Spitze am Abend in Singapur und Manila, Stunden vor der europäischen Spitze.

Nach Modus

Spielmodi, gemessenLetzte 28 Tage
ModusGerade spielbarSpieler jetztSpieler, Schnitt über 28 TageVollste Stunde
SMP592.3903.802
PvP512.4433.720
Survival411.8422.587
LifeSteal171.5102.287
Towny66981.373
RPG61.0871.179
Raiding67541.140
Anarchy16663991
PvE18530933
Skyblock7745921
Factions7742827
OneBlock4609766
Prison4513691
KitPvP7483661
Vanilla12151612
Creative6470605
Bedwars6214515
Earth3366418
BoxPvP4144173
Gens281113
Mini Games123377
Skywars3238
Modded469
Cobblemon269

Ein Server mit drei Modi zählt in allen dreien, die Zeilen überschneiden sich also und ergeben zusammen nicht die Gesamtzahl.

Gemessen 19 Okt. 2026, 23:05 UTCSo messen wir

Die Übersicht oben deckt jeden Modus ab. Für den Vergleich unten betrachten wir nur Modi mit vielen Servern, die im Schnitt fünf oder mehr Spieler haben, damit ein einzelner großer Server die Kurve nicht allein bestimmt.

ModusServer mit durchschnittlich 5+ SpielernStärkste StundeRuhigste StundeSpitze gegenüber ruhigster Stunde
SMP392,0-mal
PvP372,0-mal
Survival271,9-mal
Lifesteal142,1-mal
Economy171,9-mal
Cracked122,7-mal

Die großen Modi haben fast dieselbe Uhr. Was du spielst, spielt eine viel kleinere Rolle als der Ort, an dem die Spieler leben. Wenn Cracked-Server früher ihre Spitze haben oder stärker schwanken als die großen Modi, ist das derselbe Effekt von der anderen Seite: Die Cracked-Einträge auf unserer Liste liegen eher in Süd- und Südostasien, wo der Abend in UTC früher kommt.

In kleineren Modi bestimmen ein bis drei Server die Kurve, die „Modus-Spitze“ ist also eigentlich ihre. Bedwars ist der klarste Fall: Seine größten Server geben Indien und Singapur an, die Kurve folgt also dem Abend in Süd- und Südostasien.

Die ruhigen Stunden: wann man neu startet

Für die Liste als Ganzes war die ruhigste Stunde in den letzten 28 Tagen . Nach Region war es für europäische Server, für nordamerikanische, für südasiatische und für ost- und südostasiatische. Dann tun ein täglicher Neustart, ein Backup oder ein Plugin-Update den wenigsten Spielern weh.

Viele Server scheinen das nicht zu planen. Unter den Einträgen, die zu mindestens 90 % der Zeit spielbar waren, begannen 19 % der kurzen Ausfälle, etwa so lang wie ein Neustart, in den vier aktivsten Stunden des Netzwerks. Diese vier Stunden sind ein Sechstel des Tages, ein Anteil bei oder über einem Sechstel heißt also, dass Neustarts das volle Zeitfenster nicht meiden. Von außen können wir einen geplanten Neustart nicht von einem Absturz unterscheiden, nimm das also als Hinweis und nicht als Beweis.

Deine eigene ruhigste Stunde steht auf der Statistikseite deines Servers, in deiner Zeitzone. Wenn deine Neustarts in dein volles Zeitfenster fallen, ist es die einfachste Verbesserung, die du diese Woche machen kannst, sie zu verschieben. Ausfälle im Detail stehen in Wie zuverlässig sind Minecraft-Server?, und Lag zu Stoßzeiten in die Ursache von Server-Lag finden.

Die beste Zeit zum Spielen

  • Für eine volle Lobby spielst du im vollen Zeitfenster, bis , oder an einem Wochenendvormittag. Minigame-Warteschlangen, Events und Spielermärkte sind dann am besten.
  • Für ruhiges Bauen und Grinden bedeuten die ruhigen Stunden weniger Leute am Spawn und weniger Last auf dem Server, aber auch weniger Team und weniger Leute zum Handeln.
  • Wähle den Server passend zu deinem Abend. Regionale Server haben ihre Spitze an ihrem eigenen Abend, ein Server für deinen Teil der Welt ist also am vollsten, wenn du Zeit hast, und einer für die andere Seite der Welt läuft gerade aus.
  • Schau auf den Server, nicht auf den Durchschnitt. Jede Serverseite zeigt ihre eigenen stärksten Stunden in deiner Zeitzone.

Wie du das gegen Uptime, Regeln und Community abwägst, steht in Guten Minecraft-Server finden und tote Server erkennen.

Was das für Betreiber bedeutet

Veranstalte Events zu deiner eigenen Spitze oder kurz davor, damit du Spieler erwischst, wenn sie ankommen und nicht, wenn sie gehen. Für einen überwiegend europäischen Server heißt das unter der Woche gegen . Am Wochenende kommt die Menge früher, ein Event kann also früher starten und trotzdem voll sein.

Starte Seasons ins Wochenende. Die stärkste Stunde der Woche war für die Liste Samstag . Ein Reset, der am Freitagabend in der Zeitzone deiner Spieler öffnet, nimmt einen ganzen Samstag Schwung mit.

Erinnere Spieler beim Einloggen ans Voten. Votes kommen früher als Spieler.

Wann gevotet wird und wann gespielt wirdLetzte 28 Tage

Anteil der VotesAnteil der Spieler

Höchststand

Votes erreichen ihren Höchststand um , Spieler um , 4 Stunden auseinander. Grundlage sind 13.991 Votes.

Gemessen 19 Okt. 2026, 23:00 UTCSo messen wir

In den letzten 28 Tagen war die stärkste Vote-Stunde , während die Spieler um ihre Spitze hatten. Ein wahrscheinlicher Grund: Viele Spieler voten direkt nach dem Beitritt, wenn eine Erinnerung sie begrüßt. Eine Erinnerung, die erst spät in einer Sitzung kommt, verfehlt also die meisten. Wie ein Vote zu deinem Server kommt, steht in Warum Minecraft-Server ums Voten bitten und wie es abläuft, und wie du die Spielerbasis hinter diesen Kurven aufbaust, in Die ersten 100 Spieler für deinen Minecraft-Server gewinnen.

So haben wir gemessen

  • Pings. Jeder öffentliche Eintrag wird jede Minute mit dem Java-Status-Ping angepingt, Crossplay-Einträge zusätzlich auf ihrem Bedrock-Port. Vor dem 17. Oktober 2026 lag das Intervall bei 70 bis 90 Sekunden.
  • Spielerzahl. Die angezeigte Hauptzahl eines Pings ist die größere der Java- und der Bedrock-Antwort, nie ihre Summe, weil ein Server mit Geyser auf beiden dieselbe gemeinsame Zahl meldet.
  • Stundensummen. Die durchschnittliche Spielerzahl jedes Eintrags für die Stunde, gewichtet mit dem Anteil der Stunde, in dem er geantwortet hat, über alle Einträge summiert und dann über die 28 Tage nach Stunde des Tages gemittelt.
  • Warum 28 Tage. Vier volle Wochen geben jedem Wochentag dasselbe Gewicht. Stunden mit Lücken beim Pinger bleiben außen vor.
  • Ausschlüsse. Einträge auf einer geteilten Hosting-Lobby oder mit der Adresse eines anderen Netzwerks bleiben außen vor, derzeit 4 von 216 öffentlichen Einträgen. Jeder andere Eintrag zählt für sich, ein Netzwerk, das zweimal eingetragen ist, wird also zweimal gezählt.
  • Votes sind nur Votes, die auf serverlist.net abgegeben wurden.
  • Blinde Flecken. Wir zählen, was Server melden. Versteckte Teammitglieder werden nicht gezählt, und ein Server kann jede beliebige Zahl melden. Die eindeutigen Fälle, die wir finden, schließen wir aus.

Die Ping-Methode, die Regel für „spielbar“ und die Zahl der Ausschlüsse stehen auf der Methodik-Seite. Seitenweite Zahlen für heute stehen auf der Statistikseite, und wie groß ein typischer Server ist, auf dieselbe Weise gemessen, steht in Wie viele Spieler ein Minecraft-Server wirklich hat.