Entrar Adicione seu servidor

Relatório de dadosRelatórios de dados

Quando os servidores de Minecraft estão mais cheios? Horários de pico

As horas mais cheias e mais vazias dos servidores da lista em 28 dias, o aumento no fim de semana e as diferenças por região e modo, no seu fuso horário.

Equipe editorial do ServerList Publicado em 8 min de leitura
Jogadores por dia e horaSeg a dom, UTCSTQQSSD001223
Dados ao vivo, medidos 19 out. 2026, 22:55 UTC

Os servidores de Minecraft ficam mais cheios no fim da tarde na Europa, que é manhã ou meio-dia nas Américas: nos últimos 28 dias, os servidores da nossa lista tiveram pico às com média de 17.845 jogadores online, e ficaram mais vazios às . O dia mais cheio foi sábado e o mais vazio quinta-feira.

Dados do nosso próprio pinger dos últimos 28 dias. Os horários são mostrados no seu fuso horário. Todos os números desta página são ao vivo e recalculados com os nossos últimos pings.

A resposta curta

Neste momento há 8.314 jogadores online nos servidores que listamos. Numa hora média dos últimos 28 dias, havia 11.851. A hora mais cheia da semana foi sábado , e o pico diário reuniu 2,6 vezes o número de jogadores da hora mais vazia.

Medido
Hora do dia com a maior média de jogadores em toda a lista nos últimos 28 dias, convertida para o fuso horário de quem lê

Medido em 19 out. 2026, 22:55 UTCComo medimos

MedidaÚltimos 28 dias
Hora do dia mais cheia
Jogadores no pico, em média17.845
Hora do dia mais vazia
Jogadores na hora mais vazia, em média6.867
Quatro horas seguidas mais cheiasdas às
Dia mais cheiosábado
Dia mais vazioquinta-feira
Hora mais cheia da semanasábado

Todos os horários desta página são convertidos para o seu próprio fuso horário. A Europa e a América do Norte mudam o relógio no fim de março e de novo no fim de outubro ou início de novembro, e, se os jogadores mantêm os hábitos locais, o pico se desloca uma hora em UTC quando isso acontece.

A curva diária de todos os servidores

Jogadores em todos os servidores listados, por hora do diaÚltimos 28 dias
Pico

Mais cheio às , com cerca de 17.845 jogadores, e mais vazio às . A hora mais cheia tem 2,6 vezes os jogadores da mais vazia.

Medido em 19 out. 2026, 22:55 UTCComo medimos

A lista nunca fica vazia. Mesmo na hora mais vazia, , cerca de 6.867 jogadores estão online num dia médio, porque, quando a Europa dorme, as Américas estão no início da noite.

Então a Europa acorda. A curva sobe pela manhã, chega ao pico à tarde e à noite na Europa, e cai quando a Europa se desconecta. O início da noite nas Américas desacelera a queda, mas não preenche o vazio.

Um servidor sozinho oscila muito mais do que a lista toda, que soma jogadores de muitos fusos horários. Dos 59 servidores com média de cinco jogadores ou mais, o mediano tinha na melhor hora 2,7 vezes o número de jogadores da pior, e a hora de pico mais comum deles foi . As horas mais vazias deles se espalham muito mais do que os picos, conforme o lugar onde os jogadores dormem.

Dias úteis e fins de semana

Jogadores por dia da semana e horaÚltimos 28 dias

Cada célula é a média de jogadores naquela hora da semana, ajustada ao seu fuso horário. O verde mais forte marca as horas mais cheias.

Medido em 19 out. 2026, 22:55 UTCComo medimos

Os fins de semana são mais cheios, principalmente porque começam mais cedo. Nos últimos 28 dias, o fim de semana foi 26% mais cheio que um dia útil médio.

A diferença é maior de manhã. Olhe as linhas de fim de semana do mapa de calor: nos nossos dados, o sábado costuma encher horas antes de um dia útil normal, a madrugada depois da sexta e do sábado à noite fica mais cheia que a das noites de semana, e o domingo à noite termina mais como uma véspera de dia de aula.

Por região

As regiões vêm dos países que os donos declaram, e um servidor só conta quando todos os países dele caem numa região. É para onde o dono mira o servidor, não onde cada jogador está.

Horas mais cheias por região informadaÚltimos 28 dias

Europa52 páginasPico

América do Norte68 páginasPico

Sul da Ásia20 páginasPico

Leste e Sudeste Asiático22 páginasPico

Cada faixa está na escala da sua própria hora mais cheia, então os formatos podem ser comparados mesmo quando as regiões têm tamanhos diferentes. As regiões vêm dos países que os donos informam.

Medido em 19 out. 2026, 22:55 UTCComo medimos

Região declaradaServidoresHora de picoHora mais vaziaPico em relação à hora mais vazia
Europa522,6 vezes
América do Norte681,9 vezes
Sul da Ásia209,2 vezes
Leste e Sudeste da Ásia222,5 vezes

A Europa se comporta como se espera: uma manhã lenta, um pico no início da noite no horário local e uma madrugada escura.

A América do Norte pode surpreender. Alguns servidores grandes definem o total da região, e eles têm pico perto do meio-dia nas Américas, talvez porque também atraem jogadores da Europa, onde a essa hora já é noite. Muitos servidores norte-americanos menores têm pico, em vez disso, na tarde e no início da noite americanos.

O Sul da Ásia tem um dia bem marcado: quase vazio na madrugada indiana, cheio à noite na Índia. Compare a coluna de pico em relação à hora mais vazia com a das outras regiões.

O Leste e Sudeste da Ásia tem pico à noite em Singapura e em Manila, horas antes do pico europeu.

Por modo

Modos de jogo, medidosÚltimos 28 dias
ModoJogáveis agoraJogadores agoraJogadores, média de 28 diasHora mais cheia
SMP582.3903.801
PvP502.4663.719
Survival401.8542.586
LifeSteal171.4982.286
Towny66801.372
RPG61.1171.178
Raiding67391.140
Anarchy15667991
PvE17517933
Skyblock7751921
Factions6735827
OneBlock4608766
Prison4515691
KitPvP7483661
Vanilla11156612
Creative6472605
Bedwars6213515
Earth3352418
BoxPvP4143172
Gens283113
Mini Games123277
Skywars3138
Modded459
Cobblemon259

Um servidor marcado com três modos conta nos três, então as linhas se sobrepõem e não somam o total da rede.

Medido em 19 out. 2026, 22:55 UTCComo medimos

O quadro acima cobre todos os modos. Para a comparação abaixo olhamos só modos com muitos servidores de média de cinco jogadores ou mais, para que um servidor grande não defina a curva sozinho.

ModoServidores com média de 5+ jogadoresHora de picoHora mais vaziaPico em relação à hora mais vazia
SMP392,0 vezes
PvP372,0 vezes
Survival271,9 vezes
Lifesteal142,1 vezes
Economia171,9 vezes
Pirata122,7 vezes

Os modos grandes mantêm quase o mesmo relógio. O que você joga importa bem menos do que onde os jogadores moram. Quando os servidores piratas têm pico mais cedo ou oscilam mais que os modos grandes, é o mesmo efeito visto do outro lado: os servidores piratas da nossa lista se concentram no Sul e Sudeste da Ásia, onde o início da noite chega mais cedo em UTC.

Nos modos menores, de um a três servidores definem a curva, então o "pico do modo" é na verdade deles. Bedwars é o caso mais claro: os maiores servidores dele declaram Índia e Singapura, então a curva acompanha o início da noite no Sul e Sudeste da Ásia.

As horas vazias: quando reiniciar

Para a lista como um todo, a hora mais vazia foi nos últimos 28 dias. Por região, foi para os servidores europeus, para os norte-americanos, para os do Sul da Ásia e para os do Leste e Sudeste da Ásia. É aí que um reinício diário, um backup ou uma atualização de plugin incomoda menos jogadores.

Muitos servidores parecem não planejar isso. Entre os servidores que estiveram jogáveis pelo menos 90% do tempo, 19% das quedas curtas, do tamanho de um reinício, começaram nas quatro horas mais cheias da lista. Essas quatro horas são um sexto do dia, então uma fatia próxima de um sexto ou acima disso significa que os reinícios não estão evitando a janela cheia. Vendo de fora, não dá para distinguir um reinício programado de uma falha, então leia isso como uma pista, não como prova.

A sua própria hora mais vazia está na página de estatísticas do seu servidor, no seu fuso horário. Se os seus reinícios caem na sua janela cheia, mudá-los é o conserto mais barato que você pode fazer esta semana. As quedas em detalhe estão em Quão confiáveis são os servidores de Minecraft?, e o lag nas horas cheias em descobrir a causa do lag do servidor.

O melhor horário para jogar

  • Para um lobby cheio, jogue na janela cheia, das às , ou numa manhã de fim de semana. Filas de minigames, eventos e mercados de jogadores estão no melhor momento aí.
  • Para construir e farmar com calma, as horas vazias significam menos gente perto do spawn e menos carga no servidor, mas também menos staff e menos gente para negociar.
  • Combine o servidor com a sua noite. Servidores regionais têm pico na própria noite, então um servidor voltado para a sua parte do mundo fica mais cheio quando você está livre, e um voltado para o outro lado do mundo está esvaziando.
  • Confira o servidor, não a média. Toda página de servidor mostra os próprios horários mais cheios no seu fuso horário.

Como pesar isso contra uptime, regras e comunidade está em como escolher um servidor de Minecraft que valha o seu tempo.

O que isso significa para donos

Faça eventos no seu próprio pico, ou logo antes, para pegar os jogadores quando chegam e não quando saem. Para um servidor majoritariamente europeu, isso significa por volta das em dias úteis. Nos fins de semana a galera chega mais cedo, então um evento pode começar mais cedo e ainda assim lotar.

Lance temporadas na véspera do fim de semana. A hora mais cheia da semana para a lista foi sábado . Um reset que abre na sexta à noite no fuso horário dos seus jogadores ganha um sábado inteiro de embalo.

Lembre os jogadores de votar quando entram. Os votos chegam antes dos jogadores.

Quando as pessoas votam e quando elas jogamÚltimos 28 dias

Parcela dos votosParcela dos jogadores

Pico

Os votos têm pico às e os jogadores às , com 4 horas de diferença. Com base em 13.991 votos.

Medido em 19 out. 2026, 23:00 UTCComo medimos

Nos últimos 28 dias, a hora de voto mais cheia foi , enquanto os jogadores tiveram pico às . Um motivo provável é que muitos jogadores votam logo depois de entrar, quando um lembrete os recebe, então um lembrete que só dispara no fim de uma sessão perde a maioria deles. Como um voto chega ao seu servidor está em por que servidores de Minecraft pedem votos, e como aumentar a base de jogadores por trás dessas curvas, em como conseguir os primeiros 100 jogadores.

Como medimos

  • Pings. Todo servidor público recebe o ping de status Java, e os servidores crossplay também na porta Bedrock, a cada minuto. Antes de 17 de outubro de 2026 o intervalo era de 70 a 90 segundos.
  • Contagem de jogadores. A contagem principal de um ping é a maior entre as respostas Java e Bedrock, nunca a soma, porque um servidor com Geyser informa a mesma contagem compartilhada nas duas.
  • Totais por hora. A média de jogadores de cada servidor na hora, ponderada pela fatia da hora em que ele respondeu, somada entre todos os servidores e depois tirada a média por hora do dia nos 28 dias.
  • Por que 28 dias. Quatro semanas completas dão o mesmo peso a cada dia da semana. Horas com falhas do pinger ficam de fora.
  • Exclusões. Ficam de fora os servidores que estão num lobby de hospedagem compartilhada ou que apontam para o endereço de outra rede, 4 de 216 servidores públicos neste momento. Todos os demais servidores contam separadamente, então uma rede listada duas vezes é contada duas vezes.
  • Votos são só os votos dados no serverlist.net.
  • Pontos cegos. Contamos o que os servidores informam. Staff escondido não é contado, e um servidor pode informar o número que quiser. Excluímos os casos claros que encontramos.

O método de ping, a regra de jogável e as contagens de exclusão estão na página de metodologia. Os números do site inteiro para hoje estão na página de estatísticas, e o tamanho de um servidor típico, medido do mesmo jeito, está em quantos jogadores os servidores de Minecraft têm.