Accedi Aggiungi il tuo server

Report datiReport dati

Quando sono più pieni i server Minecraft? Orari di punta misurati

Le ore più affollate e più tranquille di tutti i server in lista negli ultimi 28 giorni, l'aumento nel weekend e le differenze per regione e modalità.

Redazione di ServerList Pubblicato il 8 min di lettura
Giocatori per giorno e oraDa lun a dom, UTCLMMGVSD001223
Dati live, misurati 19 ott 2026, 23:15 UTC

I server Minecraft sono più pieni nel tardo pomeriggio in Europa, che nelle Americhe è mattina o mezzogiorno: negli ultimi 28 giorni i server della nostra lista hanno avuto il picco alle con in media 17.845 giocatori online, e sono stati più tranquilli alle . Il giorno più affollato è stato sabato e il più tranquillo giovedì.

Dati del nostro pinger degli ultimi 28 giorni, con le ore del giorno mostrate nel tuo fuso orario. Ogni numero di questa pagina è live e ricalcolato dai nostri ultimi ping.

La risposta breve

In questo momento 8.334 giocatori sono online sui server che elenchiamo. In un'ora media degli ultimi 28 giorni erano 11.854. L'ora più affollata della settimana è stata sabato , e al picco giornaliero c'erano 2,6 volte i giocatori dell'ora più tranquilla.

Misurato
Ora del giorno con il numero medio di giocatori più alto sull'intera lista negli ultimi 28 giorni, convertita nel fuso orario di chi legge

Misurato il 19 ott 2026, 23:15 UTCCome misuriamo

MisuraUltimi 28 giorni
Ora più affollata del giorno
Giocatori al picco, in media17.845
Ora più tranquilla del giorno
Giocatori all'ora più tranquilla, in media6.867
Le quattro ore consecutive più affollatedalle alle
Giorno più affollatosabato
Giorno più tranquillogiovedì
Ora più affollata della settimanasabato

Ogni ora di questa pagina è convertita nel tuo fuso orario. Europa e Nord America cambiano l'ora a fine marzo e di nuovo a fine ottobre o inizio novembre, e se i giocatori mantengono le loro abitudini locali, il picco si sposta di un'ora in UTC quando succede.

La curva giornaliera su tutti i server

Giocatori su tutti i server in lista, per ora del giornoUltimi 28 giorni
Picco

Più affollato alle con circa 17.845 giocatori, più tranquillo alle . L’ora più affollata ha 2,6 volte i giocatori di quella più tranquilla.

Misurato il 19 ott 2026, 23:15 UTCCome misuriamo

La lista non è mai vuota. Anche all'ora più tranquilla, quella delle , in un giorno medio sono online circa 6.867 giocatori, perché quando l'Europa dorme le Americhe sono nella loro sera.

Poi l'Europa si sveglia. La curva sale durante la mattina, raggiunge il picco nel pomeriggio e alla sera in Europa e scende quando l'Europa si disconnette. La sera americana rallenta la discesa ma non colma il vuoto.

Un singolo server oscilla molto più dell'intera lista, che somma giocatori di molti fusi orari. Delle 59 schede con in media cinque o più giocatori, quella mediana aveva 2,7 volte i giocatori nella sua ora migliore rispetto alla peggiore, e la loro ora di picco più comune è stata quella delle . Le loro ore tranquille sono molto più sparse dei loro picchi, a seconda di dove dormono i loro giocatori.

Giorni feriali e weekend

Giocatori per giorno della settimana e oraUltimi 28 giorni

Ogni cella è il numero medio di giocatori in quell’ora della settimana, spostato nel tuo fuso orario. Il verde più intenso segna le ore più affollate.

Misurato il 19 ott 2026, 23:15 UTCCome misuriamo

I weekend sono più affollati, soprattutto perché cominciano prima. Negli ultimi 28 giorni il weekend è stato più affollato del giorno feriale medio, con uno scarto pari a 26%.

La differenza è maggiore al mattino. Guarda lungo le righe del weekend nella mappa di calore: nei nostri dati il sabato si riempie di solito ore prima di un normale giorno feriale, le ore piccole dopo le notti di venerdì e sabato restano più vivaci delle notti infrasettimanali, e la domenica sera finisce più come una sera prima di scuola.

Per regione

Le regioni vengono dai paesi che i proprietari dichiarano, e una scheda conta solo quando tutti i suoi paesi stanno in una regione. È il posto a cui il proprietario destina il server, non quello in cui si trova ogni singolo giocatore.

Ore di punta per regione dichiarataUltimi 28 giorni

Europa52 schedePicco

Nord America69 schedePicco

Asia meridionale20 schedePicco

Asia orientale e sud-orientale22 schedePicco

Ogni fascia è scalata sulla sua ora più affollata, così le forme si possono confrontare anche quando le regioni hanno dimensioni diverse. Le regioni vengono dai paesi indicati dai proprietari.

Misurato il 19 ott 2026, 23:15 UTCCome misuriamo

Regione dichiarataSchedeOra di puntaOra più tranquillaPicco rispetto all'ora più tranquilla
Europa522,6 volte
Nord America691,9 volte
Asia meridionale209,2 volte
Asia orientale e sud-orientale222,5 volte

L'Europa si comporta come ti aspetti: una mattina lenta, un picco a inizio sera ora locale e una notte quasi deserta.

Il Nord America può sorprendere. Pochi grandi server fanno il totale della regione, e hanno il picco intorno a mezzogiorno nelle Americhe, forse perché attirano anche giocatori dall'Europa, dove a quell'ora è già sera. Molti server nordamericani più piccoli hanno invece il picco nel pomeriggio e alla sera americani.

L'Asia meridionale ha una giornata netta: quasi vuota nelle prime ore del mattino indiano, affollata la sera indiana. Confronta la sua colonna «Picco rispetto all'ora più tranquilla» con le altre regioni.

L'Asia orientale e sud-orientale ha il picco la sera a Singapore e Manila, ore prima del picco europeo.

Per modalità

Modalità di gioco, misurateUltimi 28 giorni
ModalitàGiocabili oraGiocatori oraGiocatori, media su 28 giorniOra di punta
SMP602.3723.797
PvP522.4223.717
Survival421.8252.585
LifeSteal171.4782.285
Towny66951.372
RPG61.0851.179
Raiding67441.140
Anarchy16658990
PvE18525932
Skyblock7736921
Factions7725827
OneBlock4603766
Prison4504691
KitPvP7478661
Vanilla13155611
Creative6462605
Bedwars6209514
Earth3362417
BoxPvP4143170
Gens281113
Mini Games123377
Skywars3238
Modded479
Cobblemon279

Un server con tre modalità conta in tutte e tre, quindi le righe si sovrappongono e non danno il totale della rete.

Misurato il 19 ott 2026, 23:15 UTCCome misuriamo

Il quadro qui sopra copre ogni modalità. Per il confronto qui sotto guardiamo solo le modalità con molti server che hanno in media cinque o più giocatori, così un singolo server grande non decide da solo la curva.

ModalitàServer con in media 5+ giocatoriOra di puntaOra più tranquillaPicco rispetto all'ora più tranquilla
SMP392,0 volte
PvP372,0 volte
Survival271,9 volte
Lifesteal142,1 volte
Economy171,9 volte
SP (non premium)122,7 volte

Le modalità grandi seguono quasi lo stesso orologio. Ciò che giochi conta molto meno di dove vivono i giocatori. Quando i server SP hanno il picco prima o oscillano più delle modalità grandi, è lo stesso effetto visto dall'altro lato: le schede SP della nostra lista pendono verso l'Asia meridionale e sud-orientale, dove la sera arriva prima in UTC.

Nelle modalità più piccole da uno a tre server decidono la curva, quindi il «picco della modalità» è in realtà il loro. Bedwars è il caso più chiaro: i suoi server più grandi dichiarano India e Singapore, quindi la sua curva segue la sera in Asia meridionale e sud-orientale.

Le ore tranquille: quando riavviare

Per la lista nel suo insieme l'ora più tranquilla è stata quella delle negli ultimi 28 giorni. Per regione è stata quella delle per i server europei, quella delle per i nordamericani, quella delle per quelli dell'Asia meridionale e quella delle per quelli dell'Asia orientale e sud-orientale. È lì che un riavvio giornaliero, un backup o un aggiornamento di plugin danneggia meno giocatori.

Molti server non sembrano pianificarlo. Tra le schede giocabili almeno il 90% del tempo, la quota di interruzioni brevi, lunghe quanto un riavvio, iniziate nelle quattro ore più affollate dell'intera lista è 19%. Quelle quattro ore sono un sesto della giornata, quindi una quota vicina a un sesto o superiore significa che i riavvii non evitano la finestra affollata. Da fuori non possiamo distinguere un riavvio pianificato da un crash, quindi leggilo come un indizio e non come una prova.

La tua ora più tranquilla è nella pagina delle statistiche del tuo server, nel tuo fuso orario. Se i tuoi riavvii cadono nella tua finestra affollata, spostarli è la correzione più economica che puoi fare questa settimana. Le interruzioni nel dettaglio sono in Quanto sono affidabili i server Minecraft?, e il lag nelle ore affollate in trovare la causa del lag di un server.

Il momento migliore per giocare

  • Per una lobby piena, gioca nella finestra affollata, dalle alle , o in una mattina di weekend. Code dei minigiochi, eventi e mercati dei giocatori sono al loro meglio.
  • Per costruire e fare grinding in pace, le ore tranquille significano meno gente allo spawn e meno carico sul server, ma anche meno staff e meno persone con cui scambiare.
  • Scegli il server in base alla tua sera. I server regionali hanno il picco nella loro sera, quindi un server pensato per la tua parte di mondo è più pieno quando sei libero, e uno pensato per l'altra parte del mondo si sta svuotando.
  • Guarda il server, non la media. Ogni pagina del server mostra le sue ore più affollate nel tuo fuso orario.

Come bilanciare tutto questo con uptime, regole e community è in Come trovare un buon server Minecraft e riconoscere quelli morti.

Cosa significa per i proprietari

Organizza gli eventi al tuo picco, o appena prima, così prendi i giocatori mentre arrivano e non mentre se ne vanno. Per un server soprattutto europeo vuol dire intorno alle nei giorni feriali. Nel weekend la folla arriva prima, quindi un evento può partire prima ed essere comunque pieno.

Lancia le stagioni verso il weekend. L'ora più affollata della settimana per la lista è stata sabato . Un reset che apre il venerdì sera nel fuso orario dei tuoi giocatori si porta dietro un sabato intero di slancio.

Ricorda ai giocatori di votare quando entrano. I voti arrivano prima dei giocatori.

Quando si vota rispetto a quando si giocaUltimi 28 giorni

Quota di votiQuota di giocatori

Picco

I voti toccano il picco alle , i giocatori alle , a 4 ore di distanza. Basato su 13.991 voti.

Misurato il 19 ott 2026, 23:10 UTCCome misuriamo

Negli ultimi 28 giorni l'ora di voto più attiva è stata quella delle , mentre i giocatori hanno avuto il picco alle . Una probabile ragione è che molti giocatori votano subito dopo essere entrati, quando un promemoria li accoglie, quindi un promemoria che scatta solo tardi in una sessione manca la maggior parte di loro. Come arriva un voto al tuo server è spiegato in Votare un server Minecraft: a cosa serve e come funziona, e come far crescere la base di giocatori dietro queste curve in Come trovare i primi 100 giocatori per un server Minecraft.

Come abbiamo misurato

  • Ping. Ogni scheda pubblica riceve un ping di stato Java ogni minuto, e le schede crossplay anche sulla loro porta Bedrock. Prima del 17 ottobre 2026 l'intervallo era da 70 a 90 secondi.
  • Numero di giocatori. Il conteggio principale di un ping è il maggiore tra le risposte Java e Bedrock, mai la loro somma, perché un server con Geyser dichiara lo stesso conteggio condiviso su entrambe.
  • Totali orari. Il numero medio di giocatori di ogni scheda per l'ora, ponderato per la quota dell'ora in cui ha risposto, sommato su tutte le schede, poi mediato per ora del giorno sui 28 giorni.
  • Perché 28 giorni. Quattro settimane intere danno a ogni giorno della settimana lo stesso peso. Le ore con buchi del pinger sono escluse.
  • Esclusioni. Le schede che si trovano su una lobby di hosting condivisa o che puntano all'indirizzo di un altro network sono escluse: in questo momento 4 su 217 schede pubbliche. Ogni altra scheda conta singolarmente, quindi un network presente due volte in lista viene contato due volte.
  • Voti. Sono solo i voti espressi su serverlist.net.
  • Punti ciechi. Contiamo ciò che i server dichiarano. Lo staff nascosto non viene contato, e un server può dichiarare il numero che vuole. Escludiamo i casi evidenti che troviamo.

Il metodo di ping, la regola del giocabile e il numero di esclusioni sono nella pagina sulla metodologia. I numeri di tutto il sito per oggi sono nella pagina delle statistiche, e quanto è grande un server tipico, misurato allo stesso modo, è in quanti giocatori ha davvero un server Minecraft.