Iniciar sesión Añade tu servidor

Informe de datosInformes de datos

¿Cuándo hay más jugadores en los servidores de Minecraft? Horas pico

Las horas más llenas y más tranquilas de la lista en 28 días, el empuje del fin de semana y las diferencias por región y modo, en tu zona horaria.

Equipo editorial de ServerList Publicado el 8 min de lectura
Jugadores por día y horaLun a dom, UTCLMXJVSD001223
Datos en directo, medidos 19 oct 2026, 22:55 UTC

Los servidores de Minecraft están más llenos a última hora de la tarde en Europa, que en América es la mañana o el mediodía: en los últimos 28 días, los servidores de nuestra lista tuvieron su pico a las con una media de 17.845 jugadores en línea, y estuvieron más tranquilos a las . El día con más gente fue sábado y el más tranquilo jueves.

Datos de nuestro propio pinger de los últimos 28 días. Las horas se muestran en tu zona horaria. Todas las cifras de esta página están en directo y se recalculan con nuestros últimos pings.

La respuesta corta

Ahora mismo hay 8314 jugadores en línea en los servidores que listamos. En una hora media de los últimos 28 días hubo 11.851. La hora con más gente de la semana fue sábado , y el pico diario reunió 2,6 veces los jugadores de la hora más tranquila.

Medido
Hora del día con la media más alta de jugadores en toda la lista en los últimos 28 días, convertida a la zona horaria del lector

Medido el 19 oct 2026, 22:55 UTCCómo medimos

MedidaÚltimos 28 días
Hora del día con más gente
Jugadores en el pico, de media17.845
Hora del día más tranquila
Jugadores en la hora más tranquila, de media6867
Las cuatro horas seguidas con más gentede a
Día con más gentesábado
Día más tranquilojueves
Hora con más gente de la semanasábado

Todas las horas de esta página se convierten a tu propia zona horaria. Europa y Norteamérica cambian la hora a finales de marzo y de nuevo a finales de octubre o principios de noviembre, y si los jugadores mantienen sus costumbres locales, el pico se mueve una hora en UTC cuando lo hacen.

La curva diaria de todos los servidores

Jugadores en todos los servidores de la lista, por hora del díaÚltimos 28 días
Pico

Más gente a las , con unos 17.845 jugadores, y menos a las . La hora con más gente reúne 2,6 veces los jugadores de la más tranquila.

Medido el 19 oct 2026, 22:55 UTCCómo medimos

La lista nunca está vacía. Incluso en su hora más tranquila, , hay unos 6867 jugadores en línea en un día medio, porque cuando Europa duerme, en América es plena tarde-noche.

Después Europa se despierta. La curva sube por la mañana, alcanza su pico por la tarde y la noche en Europa, y baja cuando Europa se desconecta. La tarde-noche de América frena la caída, pero no llena el hueco.

Un solo servidor oscila mucho más que la lista entera, que suma jugadores de muchas zonas horarias. De las 59 fichas con una media de cinco jugadores o más, la mediana tenía en su mejor hora 2,7 veces los jugadores que en la peor, y su hora pico más habitual fue . Sus horas más tranquilas están mucho más repartidas que sus picos, según dónde duerman sus jugadores.

Entre semana y fin de semana

Jugadores por día de la semana y horaÚltimos 28 días

Cada celda es la media de jugadores en esa hora de la semana, ajustada a tu zona horaria. El verde más intenso marca las horas con más gente.

Medido el 19 oct 2026, 22:55 UTCCómo medimos

Los fines de semana hay más gente, sobre todo porque empiezan antes. En los últimos 28 días el fin de semana estuvo 26 % más concurrido que un día laborable medio.

La diferencia es mayor por la mañana. Mira las filas del fin de semana del mapa de calor: en nuestros datos el sábado suele llenarse horas antes que un día laborable normal, la madrugada que sigue a las noches de viernes y sábado está más concurrida que la de entre semana, y el domingo por la noche termina más bien como la víspera de un día de clase.

Por región

Las regiones salen de los países que declaran los dueños, y una ficha cuenta solo cuando todos sus países caen en una región. Es adonde el dueño dirige el servidor, no dónde está cada jugador.

Horas con más gente por región declaradaÚltimos 28 días

Europa52 fichasPico

Norteamérica68 fichasPico

Asia meridional20 fichasPico

Asia oriental y sudeste asiático22 fichasPico

Cada franja se escala a su propia hora con más gente, así que las formas se pueden comparar aunque las regiones tengan tamaños distintos. Las regiones salen de los países que indican los propietarios.

Medido el 19 oct 2026, 22:55 UTCCómo medimos

Región declaradaFichasHora picoHora más tranquilaPico frente a la hora más tranquila
Europa522,6 veces
Norteamérica681,9 veces
Sur de Asia209,2 veces
Este y sudeste de Asia222,5 veces

Europa se comporta como cabría esperar: una mañana lenta, un pico a primera hora de la noche, hora local, y una madrugada oscura.

Norteamérica puede sorprender. Unos pocos servidores grandes marcan el total de la región, y tienen su pico hacia el mediodía en América, quizá porque también atraen a jugadores de Europa, donde para entonces ya es de tarde. Muchos servidores norteamericanos más pequeños tienen en cambio su pico por la tarde y la noche americanas.

El sur de Asia tiene un día marcado: casi vacío de madrugada en la India y con mucha gente por la noche en la India. Compara su columna de pico frente a la hora más tranquila con la de las otras regiones.

El este y el sudeste de Asia tienen su pico por la noche en Singapur y Manila, horas antes del pico europeo.

Por modo

Modos de juego, medidosÚltimos 28 días
ModoJugables ahoraJugadores ahoraJugadores, media de 28 díasHora con más gente
SMP5823903801
PvP5024663719
Survival4018542586
LifeSteal1714982286
Towny66801372
RPG611171178
Raiding67391140
Anarchy15667991
PvE17517933
Skyblock7751921
Factions6735827
OneBlock4608766
Prison4515691
KitPvP7483661
Vanilla11156612
Creative6472605
Bedwars6213515
Earth3352418
BoxPvP4143172
Gens283113
Mini Games123277
Skywars3138
Modded459
Cobblemon259

Un servidor con tres modos cuenta en los tres, así que las filas se solapan y no suman el total de la red.

Medido el 19 oct 2026, 22:55 UTCCómo medimos

El cuadro de arriba cubre todos los modos. Para la comparación de abajo solo miramos modos con muchos servidores con una media de cinco jugadores o más, para que un servidor grande no marque la curva él solo.

ModoServidores con una media de 5 jugadores o másHora picoHora más tranquilaPico frente a la hora más tranquila
SMP392,0 veces
PvP372,0 veces
Supervivencia271,9 veces
Lifesteal142,1 veces
Economía171,9 veces
No premium122,7 veces

Los modos grandes mantienen casi el mismo reloj. Lo que juegas importa mucho menos que dónde viven los jugadores. Cuando los servidores no premium tienen su pico antes o oscilan más que los modos grandes, es el mismo efecto visto desde el otro lado: las fichas no premium de nuestra lista se inclinan hacia el sur y el sudeste de Asia, donde la tarde-noche llega antes en UTC.

En los modos más pequeños, de uno a tres servidores marcan la curva, así que el "pico del modo" es en realidad de ellos. Bedwars es el caso más claro: sus servidores más grandes declaran India y Singapur, así que su curva sigue la tarde-noche del sur y el sudeste de Asia.

Las horas tranquilas: cuándo reiniciar

Para la lista en conjunto, la hora más tranquila fue en los últimos 28 días. Por región, fue para los servidores europeos, para los norteamericanos, para los del sur de Asia y para los del este y el sudeste de Asia. Ahí es donde un reinicio diario, una copia de seguridad o una actualización de plugins molesta a menos jugadores.

Muchos servidores parecen no planificarlo. Entre las fichas que fueron jugables al menos el 90 % del tiempo, 19 % de las caídas cortas, de la duración de un reinicio, empezaron en las cuatro horas con más gente de la lista. Esas cuatro horas son una sexta parte del día, así que una parte cercana o superior a una sexta parte significa que los reinicios no evitan la ventana concurrida. Desde fuera no podemos distinguir un reinicio programado de un fallo, así que léelo como una pista y no como una prueba.

Tu propia hora más tranquila está en la página de estadísticas de tu servidor, en tu zona horaria. Si tus reinicios caen en tu ventana concurrida, moverlos es el arreglo más barato que puedes hacer esta semana. Las caídas en detalle están en ¿Son fiables los servidores de Minecraft?, y el lag en las horas con más gente, en encuentra la causa del lag del servidor.

La mejor hora para jugar

  • Para un lobby lleno, juega en la ventana concurrida, de a , o en una mañana de fin de semana. Las colas de minijuegos, los eventos y los mercados de jugadores están en su mejor momento entonces.
  • Para construir y farmear con calma, las horas tranquilas significan menos gente cerca del spawn y menos carga en el servidor, pero también menos staff y menos gente con la que comerciar.
  • Ajusta el servidor a tu tarde-noche. Los servidores regionales tienen su pico en su propia tarde-noche, así que un servidor orientado a tu parte del mundo está más lleno cuando tú estás libre, y uno orientado al otro lado del mundo se está apagando.
  • Mira el servidor, no la media. Cada página de servidor muestra sus propias horas con más gente en tu zona horaria.

Cómo sopesar esto frente al uptime, las reglas y la comunidad está en cómo elegir un servidor de Minecraft que merezca tu tiempo.

Qué significa esto para los dueños

Organiza eventos en tu propio pico, o justo antes, para captar a los jugadores cuando llegan y no cuando se van. Para un servidor sobre todo europeo, eso significa hacia las entre semana. Los fines de semana la gente llega antes, así que un evento puede empezar antes y llenarse igualmente.

Lanza las temporadas hacia el fin de semana. La hora con más gente de la semana para la lista fue sábado . Un reinicio que arranca el viernes por la tarde-noche en la zona horaria de tus jugadores gana un sábado entero de impulso.

Recuerda a los jugadores que voten cuando entren. Los votos llegan antes que los jugadores.

Cuándo vota la gente frente a cuándo juegaÚltimos 28 días

Parte de los votosParte de los jugadores

Pico

Los votos tienen su pico a las y los jugadores a las , con 4 horas de diferencia. Basado en 14.005 votos.

Medido el 19 oct 2026, 22:52 UTCCómo medimos

En los últimos 28 días la hora con más votos fue , mientras que los jugadores tuvieron su pico a las . Una razón probable es que muchos jugadores votan nada más entrar, cuando los recibe un recordatorio, así que un recordatorio que solo salta tarde en una sesión pierde a la mayoría. Cómo viaja un voto hasta tu servidor está en por qué los servidores de Minecraft te piden que votes, y cómo hacer crecer la base de jugadores detrás de estas curvas, en cómo conseguir tus primeros 100 jugadores.

Cómo lo medimos

  • Pings. Cada ficha pública recibe el ping de estado de Java, y las fichas con crossplay también en su puerto de Bedrock, cada minuto. Antes del 17 de octubre de 2026 el intervalo era de 70 a 90 segundos.
  • Recuento de jugadores. El recuento principal de un ping es el mayor de las respuestas de Java y Bedrock, nunca su suma, porque un servidor con Geyser informa el mismo recuento compartido en ambas.
  • Totales por hora. La media de jugadores de cada ficha en la hora, ponderada por la parte de la hora en la que respondió, sumada en todas las fichas y luego promediada por hora del día durante los 28 días.
  • Por qué 28 días. Cuatro semanas completas dan a cada día de la semana el mismo peso. Las horas con huecos del pinger quedan fuera.
  • Exclusiones. Quedan fuera las fichas que están en un lobby de hosting compartido o que apuntan a la dirección de otra network, 4 de 216 fichas públicas ahora mismo. Cada una de las demás fichas cuenta por separado, así que una network listada dos veces se cuenta dos veces.
  • Los votos son solo los emitidos en serverlist.net.
  • Puntos ciegos. Contamos lo que informan los servidores. El staff oculto no se cuenta, y un servidor puede informar el número que quiera. Excluimos los casos claros que encontramos.

El método de ping, la regla de jugable y los recuentos de exclusiones están en la página de metodología. Las cifras de todo el sitio para hoy están en la página de estadísticas, y qué tamaño tiene un servidor típico, medido de la misma forma, se explica en cuántos jugadores tienen los servidores de Minecraft.