Connexion Ajouter un serveur

Étude de donnéesÉtudes de données

Quand les serveurs Minecraft sont-ils les plus fréquentés ?

Les heures les plus chargées et les plus calmes de tous les serveurs listés sur 28 jours, la hausse du week-end, les écarts par région et par mode.

La rédaction de ServerList Publié le 8 min de lecture
Joueurs par jour et par heureLun. à dim., UTCLMMJVSD001223
Données en direct, mesurées le 19 oct. 2026, 22:55 UTC

Les serveurs Minecraft sont les plus fréquentés en fin d'après-midi en Europe, soit le matin ou le milieu de journée sur le continent américain : sur les 28 derniers jours, les serveurs de notre liste ont eu leur pic à avec 17 845 joueurs en ligne en moyenne, et étaient les plus calmes à . Le jour le plus fréquenté était samedi et le plus calme jeudi.

Données de notre propre pinger sur les 28 derniers jours. Les heures de la journée sont affichées dans votre fuseau horaire. Chaque chiffre de cette page est en direct et recalculé à partir de nos derniers pings.

La réponse courte

En ce moment, 8 377 joueurs sont en ligne sur les serveurs que nous listons. Pendant une heure moyenne des 28 derniers jours, il y en avait 11 851. L'heure la plus chargée de la semaine était samedi , et au pic de la journée il y avait 2,6 fois plus de joueurs qu'à l'heure la plus calme.

Mesuré
Heure de la journée avec le plus grand nombre moyen de joueurs sur l'ensemble de la liste au cours des 28 derniers jours, convertie dans le fuseau horaire du lecteur

Mesuré le 19 oct. 2026, 22:55 UTCComment nous mesurons

Mesure28 derniers jours
Heure la plus chargée de la journée
Joueurs au pic, en moyenne17 845
Heure la plus calme de la journée
Joueurs à l'heure la plus calme, en moyenne6 867
Les quatre heures d'affilée les plus chargéesde à
Jour le plus fréquentésamedi
Jour le plus calmejeudi
Heure la plus chargée de la semainesamedi

Chaque heure de cette page est convertie dans votre propre fuseau horaire. L'Europe et l'Amérique du Nord changent d'heure fin mars puis de nouveau fin octobre ou début novembre, et si les joueurs gardent leurs habitudes locales, le pic se décale d'une heure en UTC à ces dates.

La courbe quotidienne sur tous les serveurs

Joueurs sur tous les serveurs référencés, par heure de la journée28 derniers jours
Pic

Plus forte affluence à avec environ 17 845 joueurs, plus calme à . L’heure de pointe compte 2,6 fois plus de joueurs que l’heure la plus calme.

Mesuré le 19 oct. 2026, 22:55 UTCComment nous mesurons

La liste n'est jamais vide. Même à l'heure la plus calme, , environ 6 867 joueurs sont en ligne un jour moyen, car quand l'Europe dort, c'est la soirée sur le continent américain.

Puis l'Europe se réveille. La courbe monte pendant la matinée, atteint son pic l'après-midi et en soirée en Europe, et redescend quand l'Europe se déconnecte. La soirée américaine ralentit la baisse sans combler l'écart.

Un serveur seul oscille bien plus que le réseau, qui additionne des joueurs de nombreux fuseaux horaires. Sur les 59 fiches avec cinq joueurs ou plus en moyenne, la fiche médiane avait 2,7 fois plus de joueurs à sa meilleure heure qu'à sa pire, et leur heure de pic la plus fréquente était . Leurs heures calmes sont bien plus dispersées que leurs pics, selon l'endroit où dorment leurs joueurs.

Semaine et week-end

Joueurs par jour de la semaine et par heure28 derniers jours

Chaque case est le nombre moyen de joueurs à cette heure de la semaine, dans votre fuseau horaire. Le vert le plus intense marque les heures les plus chargées.

Mesuré le 19 oct. 2026, 22:55 UTCComment nous mesurons

Le week-end est plus chargé, surtout parce qu'il commence plus tôt. Sur les 28 derniers jours, le week-end a été 26 % plus chargé que le jour de semaine moyen.

L'écart est le plus grand le matin. Regardez le long des lignes du week-end sur la carte thermique : dans nos données, le samedi se remplit en général des heures avant un jour de semaine ordinaire, les petites heures qui suivent les nuits du vendredi et du samedi restent plus animées que les nuits de semaine, et le dimanche soir se termine plutôt comme un soir de semaine.

Par région

Les régions viennent des pays que déclarent les propriétaires, et une fiche ne compte que si tous ses pays se trouvent dans une même région. C'est l'endroit que vise le propriétaire, pas celui où se trouve chaque joueur.

Heures de pointe par région déclarée28 derniers jours

Europe52 fichesPic

Amérique du Nord68 fichesPic

Asie du Sud20 fichesPic

Asie de l’Est et du Sud-Est22 fichesPic

Chaque bande est mise à l’échelle de sa propre heure de pointe, pour que les formes se comparent même quand les régions n’ont pas la même taille. Les régions viennent des pays déclarés par les propriétaires.

Mesuré le 19 oct. 2026, 22:55 UTCComment nous mesurons

Région déclaréeFichesHeure de pointeHeure la plus calmePic par rapport à l'heure la plus calme
Europe522,6 fois
Amérique du Nord681,9 fois
Asie du Sud209,2 fois
Asie de l'Est et du Sud-Est222,5 fois

L'Europe se comporte comme on s'y attend : une matinée lente, un pic en début de soirée heure locale et une nuit très calme.

L'Amérique du Nord peut surprendre. Quelques gros serveurs font le total de la région, et leur pic tombe vers le milieu de la journée sur le continent américain, peut-être parce qu'ils attirent aussi des joueurs d'Europe, où c'est déjà la soirée. De nombreux serveurs nord-américains plus petits ont plutôt leur pic l'après-midi et en soirée côté américain.

L'Asie du Sud a une journée tranchée : presque vide au petit matin en Inde, animée le soir. Comparez sa colonne « Pic par rapport à l'heure la plus calme » avec celles des autres régions.

L'Asie de l'Est et du Sud-Est a son pic le soir à Singapour et à Manille, des heures avant le pic européen.

Par mode

Les modes de jeu, mesurés28 derniers jours
ModeJouablesJoueursJoueurs, moyenne sur 28 joursHeure de pointe
SMP582 3903 801
PvP502 4663 719
Survival401 8542 586
LifeSteal171 4982 286
Towny66801 372
RPG61 1171 178
Raiding67391 140
Anarchy15667991
PvE17517933
Skyblock7751921
Factions6735827
OneBlock4608766
Prison4515691
KitPvP7483661
Vanilla11156612
Creative6472605
Bedwars6213515
Earth3352418
BoxPvP4143172
Gens283113
Mini Games123277
Skywars3138
Modded459
Cobblemon259

Un serveur marqué avec trois modes compte dans les trois, les lignes se chevauchent donc et ne s’additionnent pas jusqu’au total du réseau.

Mesuré le 19 oct. 2026, 22:55 UTCComment nous mesurons

Le tableau ci-dessus couvre tous les modes. Pour la comparaison ci-dessous, nous ne regardons que les modes qui comptent beaucoup de serveurs avec cinq joueurs ou plus en moyenne, pour qu'un seul gros serveur ne fasse pas la courbe à lui seul.

ModeServeurs avec 5 joueurs ou plus en moyenneHeure de pointeHeure la plus calmePic par rapport à l'heure la plus calme
SMP392,0 fois
PvP372,0 fois
Survie271,9 fois
Lifesteal142,1 fois
Économie171,9 fois
Crack122,7 fois

Les grands modes suivent presque la même horloge. Ce que vous jouez compte bien moins que l'endroit où vivent les joueurs. Quand les serveurs crack ont leur pic plus tôt ou oscillent plus que les grands modes, c'est le même effet vu de l'autre côté : les fiches crack de notre liste penchent vers l'Asie du Sud et du Sud-Est, où la soirée arrive plus tôt en UTC.

Dans les modes plus petits, un à trois serveurs font la courbe, donc le « pic du mode » est en réalité le leur. Bedwars est le cas le plus net : ses plus gros serveurs déclarent l'Inde et Singapour, donc sa courbe suit la soirée en Asie du Sud et du Sud-Est.

Les heures calmes : quand redémarrer

Pour la liste dans son ensemble, l'heure la plus calme a été sur les 28 derniers jours. Par région, c'était pour les serveurs européens, pour les nord-américains, pour les sud-asiatiques et pour ceux d'Asie de l'Est et du Sud-Est. C'est là qu'un redémarrage quotidien, une sauvegarde ou une mise à jour de plugin gêne le moins de joueurs.

Beaucoup de serveurs ne semblent pas le planifier. Parmi les fiches jouables au moins 90 % du temps, 19 % des pannes courtes, de la durée d'un redémarrage, ont commencé pendant les quatre heures les plus chargées du réseau. Ces quatre heures représentent un sixième de la journée : une part proche d'un sixième ou au-dessus signifie donc que les redémarrages n'évitent pas la fenêtre chargée. De l'extérieur, nous ne pouvons pas distinguer un redémarrage planifié d'un plantage, voyez donc cela comme un indice plutôt que comme une preuve.

Votre propre heure la plus calme se trouve sur la page de statistiques de votre serveur, dans votre fuseau horaire. Si vos redémarrages tombent dans votre fenêtre chargée, les déplacer est la correction la moins chère que vous puissiez faire cette semaine. Les pannes en détail sont dans Quelle est la fiabilité des serveurs Minecraft ?, et le lag aux heures chargées dans trouver la cause du lag d'un serveur.

Le meilleur moment pour jouer

  • Pour un lobby plein, jouez dans la fenêtre chargée, de à , ou un week-end matin. Les files d'attente de mini-jeux, les événements et les marchés de joueurs y sont à leur meilleur.
  • Pour construire ou farmer au calme, les heures calmes veulent dire moins de monde au spawn et moins de charge sur le serveur, mais aussi moins de staff et moins de gens avec qui échanger.
  • Adaptez le serveur à votre soirée. Les serveurs régionaux ont leur pic à leur propre soirée : un serveur visant votre coin du monde est donc le plus fréquenté quand vous êtes libre, et un serveur visant l'autre bout du monde se calme.
  • Regardez le serveur, pas la moyenne. Chaque page de serveur affiche ses propres heures les plus chargées dans votre fuseau horaire.

Pour peser cela face à l'uptime, aux règles et à la communauté, voir Trouver un bon serveur Minecraft et repérer un serveur mort.

Ce que cela implique pour les propriétaires

Organisez vos événements à votre propre pic, ou juste avant, pour attraper les joueurs à leur arrivée plutôt qu'à leur départ. Pour un serveur surtout européen, cela veut dire vers en semaine. Le week-end, la foule arrive plus tôt : un événement peut donc commencer plus tôt et rester plein.

Lancez vos saisons vers le week-end. L'heure la plus chargée de la semaine pour la liste était samedi . Une réinitialisation qui ouvre le vendredi soir dans le fuseau horaire de vos joueurs profite d'un samedi entier d'élan.

Rappelez aux joueurs de voter quand ils se connectent. Les votes arrivent plus tôt que les joueurs.

Quand les gens votent et quand ils jouent28 derniers jours

Part des votesPart des joueurs

Pic

Les votes culminent à , les joueurs à , à 4 heures d’écart. Sur la base de 13 991 votes.

Mesuré le 19 oct. 2026, 23:00 UTCComment nous mesurons

Sur les 28 derniers jours, l'heure de vote la plus active était , alors que les joueurs avaient leur pic à . Une raison probable : beaucoup de joueurs votent juste après s'être connectés, quand un rappel les accueille, donc un rappel qui ne se déclenche que tard dans une session manque la plupart d'entre eux. Comment un vote arrive jusqu'à votre serveur est expliqué dans Voter pour un serveur Minecraft : pourquoi et comment, et comment faire grandir la base de joueurs derrière ces courbes dans Comment attirer vos 100 premiers joueurs.

Comment nous avons mesuré

  • Pings. Chaque fiche publique est pingée chaque minute avec le ping de statut Java, et les fiches crossplay aussi sur leur port Bedrock. Avant le 17 octobre 2026, l'intervalle était de 70 à 90 secondes.
  • Nombre de joueurs. Le nombre principal affiché d'un ping est le plus grand des deux nombres, Java ou Bedrock, jamais leur somme, car un serveur qui utilise Geyser déclare le même nombre partagé sur les deux.
  • Totaux horaires. Le nombre moyen de joueurs de chaque fiche pour l'heure, pondéré par la part de l'heure où elle a répondu, additionné sur toutes les fiches, puis moyenné par heure de la journée sur les 28 jours.
  • Pourquoi 28 jours. Quatre semaines complètes donnent le même poids à chaque jour de la semaine. Les heures avec des trous dans les pings sont écartées.
  • Exclusions. Les fiches qui reposent sur un lobby d'hébergement partagé ou pointent vers l'adresse d'un autre réseau sont écartées, soit 4 fiches sur 216 fiches publiques en ce moment. Chaque autre fiche compte séparément, donc un réseau listé deux fois est compté deux fois.
  • Votes. Uniquement les votes exprimés sur serverlist.net.
  • Angles morts. Nous comptons ce que les serveurs déclarent. Le staff caché n'est pas compté, et un serveur peut déclarer le nombre qu'il veut. Nous écartons les cas évidents que nous trouvons.

La méthode de ping, la règle du jouable et le nombre d'exclusions sont décrits sur la page de méthodologie. Les chiffres du site pour aujourd'hui sont sur la page de statistiques, et la taille d'un serveur typique, mesurée de la même façon, est dans combien de joueurs a vraiment un serveur Minecraft.